Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Семеро неизвестных захватили горсовет Донецка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Донецке семеро неизвестных в масках и с оружием в среду утром захватили здание городского совета.

Корреспондент агентства «Интерфакс-Украина» передал, что захват произошел в среду утром после встречи мэра Александра Лукьянченко с представителем миссии ОБСЕ.

При этом выстрелов не было, люди просто зашли в здание без сопротивления. Они попросили всех, кто находился в горсовете, покинуть здание, и в настоящее время выносят из кабинетов документы. Журналистам запретили снимать происходящее на фото- и видеокамеры.

В свою очередь, донецкий портал «ОстроВ» сообщил со ссылкой на работника горсовета, что вооруженные люди заявляют об отсутствии угрозы для сотрудников и предлагают всем оставаться на рабочих местах.

В настоящее время с ними ведутся переговоры для того, чтобы выяснить их требования и разрешить ситуацию. Вооруженные люди сейчас находятся на первом этаже и на лестничных пролетах.

Интернет-издание «КИД» уточняет, что у вооруженных людей на рукавах повязки с надписью «Оплот», сначала их было пятеро человек, однако затем их количество увеличилось. По данным издания, несмотря на объявленную эвакуацию, сотрудники горсовета свободно входят и выходят из здания. «Здание не оцеплено, но по углам стоят вооруженные люди в балаклавах», – отмечается в сообщении.

«Народное ополчение Донбасса туда своих людей не посылало, это действительно могла быть провокация. Сейчас мы этот вопрос выясняем», – заявил в интервью РИА Новости активист Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков. «В городе обстановка тихая, идет работа правительства Донецкой народной республики, сейчас основные события происходят в Славянске и Краматорске», – добавил он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама