Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Краматорске шесть экипажей бронетехники отдали машины ополченцам

Опубликовано
Текст:

Сторонники федерализации Украины поставили под свой контроль по меньшей мере шесть единиц бронетехники – БМД и БМП. Эти машины участвовали в антитеррористической операции украинских властей в Краматорске. Экипажи добровольно перешли в подчинение ополченцам.

Активисты окружили боевые машины и блокировали их движение. Момент перехода украинских войск в подчинение протестующих попал на видео. Судя по всему, все прошло без единого выстрела. «Армия с народом! Мы вас любим, хлопцы, молодцы!» – так встретили местные жители решение бойцов освободить бронетехнику.

Канал LifeNews сообщил, что шесть единиц бронетехники и грузовик направились по шоссе в сторону Славянска. Во главе колонны с российским флагом, которую показал в эфире чуть позже украинский канал Eспресо.tv, находился автомобиль временно исполняющего обязанности мэра Славянска Вячеслава Пономарева. У всех военных на руках были георгиевские ленточки, они держали флаги Донецкой народной республики.

О бронетехнике, которая вошла в Славянск под российским флагом, сообщил и корреспондент канала «Россия-24». «Это был не захват сил самообороны. Украинские военные прибыли сюда, что характерно, под российским флагом. Таким образом, они перешли на сторону народа … В центре Славянска стоит четыре боевых машины десанта, на них сидят десантники при полном обмундировании», – цитирует «Интерфакс» репортаж.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя штаба ополченцев, на сторону протестующих перешли около 60 военнослужащих из Днепропетровска. По имеющимся сведениям, они составляли экипажи шести БМД, нескольких БМП и одного БТР. «Здесь мы увидели, что это не сепаратисты и не террористы, а обычные местные жители, с которыми мы не будем воевать», – приводит агентство слова одного из военнослужащих.

Вместе с тем корреспондент «Эха Москвы» Илья Азар сообщил «Украинской правде» с места событий, что статус военнослужащих неясен: они не хотят стрелять, но и не заявляли о переходе на сторону Донецкой народной республики. Через некоторое время около 40 военнослужащих, оставивших бронемашины и сдавших оружие, под контролем ополченцев погрузились в автобусы и покинули город на автобусах. Об этом написал в твиттере корреспондент издания BuzzFeed Макс Сэддон.

Очевидцы заявляют также, что еще около 15 единиц бронетехники заблокированы протестующими в окрестностях Краматорска, но не сдаются.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама