Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Одессе неизвестные объявили о создании «Одесской республики»

Опубликовано
Текст:

Неизвестные объявили Одесскую область «Одесской народной республикой» и призвали жителей города блокировать движение транспорта в городе. Одесский «Антимайдан» отрицает причастность к этому призыву.

«С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где власть принадлежит только проживающему на ее территории народу», – цитирует Интерфакс заявление, опубликованное на странице «Антимайдана» в социальной сети и на их сайте.

В сообщении также содержалось обращение к жителям города с призывом блокировать дорожное движение в Одессе. Авторы создали карту на «Яндексе», где указали 153 точки – пешеходные переходы, на которых одесситы должны находиться, чтобы перекрыть движение транспорта. Из сообщения не ясно, когда именно это планируется делать – 16 или 17 апреля.

«В 16:00 Одесса должна встать! Буквально! Ваша задача в обозначенное время (16:00) блокировать указанные на карте транспортные развязки своими машинами, пешеходы - выходите на «зебры» и стойте там. Создавайте максимальное число заторов по всему городу», – было сказано в призыве.

Однако один из лидеров одесского «Антимайдана» Артем Давидченко (брат арестованного активиста Антона Давидченко) пояснил журналистам, что создание «Одесской республики» – это дезинформация или провокация. По его словам, никаких акций на среду представители Куликова поля, где собираются основные силы «Антимайдана» не планировали и не планируют.

«Мы также не выступаем за отделение от Украины – мы выступаем за федерализацию в составе Украины», – заявил Артем Давичденко. При этом он добавил, что дезинформацию могли запустить или «горячие головы», или провокаторы. Сейчас лидеры «Антимайдана» пытаются решить, как поступить в этой ситуации и согласовать дальнейшие действия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама