Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Керри сообщил об условиях ужесточения и смягчения санкций против России

Опубликовано
Текст:

CША могут как ввести новые санкции в отношении России, так и смягчить существующие, сообщил госсекретарь Джон Керри. Это зависит от того, выполнят ли протестующие на востоке Украины пункты документа, принятого в четверг на четырехсторонней встрече.

«Я дал понять министру Лаврову, что если мы не увидим немедленного прогресса, не увидим выполнения достигнутых договоренностей, у нас не останется выбора, кроме как ввести дополнительные санкции против России», – приводит слова Керри РИА Новости.

Госсекретарь отметил в то же время, что не исключает смягчения санкций. «Мы ожидаем в ближайшие дни – на этой неделе или в начале следующей – ряд видимых шагов. Они (условия коммюнике) полностью, конечно не будут выполнены, но если мы увидим четкий сигнал о том, что ситуация развивается в правильном направлении, наш президент примет свое решение, и главы стран ЕС также примут соответствующее решение, конечно же, консультируясь друг с другом», – сказал он.

«Сегодня министр иностранных дел Андрей Дещица заверил всех нас несколько раз, что у них будет всеобъемлющий, прозрачный, ответственный процесс конституционной реформы, и он включит немедленное создание широкого национального диалога, который охватит все украинские регионы и политические округа», – заявил также Керри на пресс-конференции по окончании переговоров между представителями США, ЕС, Украины и России в Женеве.

Реклама