Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров рассказал о достигнутых в Женеве договоренностях по Украине

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили совместный документ по ситуации на Украине. В нем содержится призыв к разоружению незаконных формирований, амнистированию протестующих и широкому национальному диалогу.

«Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, от любого запугивания, от провокационных действий, и мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм. Это очень актуальное требование для того, что происходит в последние месяцы в сегодняшней Украине», – цитирует главу МИДа агентство «Интерфакс».

«Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления», – сказал Лавров. Отвечая на вопросы корреспондентов, он отдельно упомянул, что Россия подняла вопрос об освобождении лидеров протеста на юго-востоке Украины, в том числе донецкого «народного губернатора» Павла Губарева.

«Также было решено, что для реализации всех этих мер в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на Украине, в соответствии с ее мандатом, который поручает ей разруливать различные ситуации и снижать напряженность между конфликтующими сторонами Украины», – сказал глава министерства.

Участники многосторонней встречи в Женеве выступили за начало широкого национального диалога на Украине, отметил Лавров. Диалог должен быть «инклюзивным, транспарентным и подотчетным», сочли участники переговоров. «Это три важных характеристики, которые пока в нынешних усилиях властей в Киеве, которые создали соответствующую группу в Верховной Раде по конституционной реформе, не просматриваются», – заявил министр.

При этом участники четырехсторонних переговоров в Женеве признали, что кризис в Киеве должен быть решен самими украинцами.

Позиция России и обещания США

«Что касается решения украинской стороны о дискриминации граждан РФ мужского пола определенного возраста, то мы привлекли к этому факту внимание, это возмутительно и совсем не соответствует тому духу, который наши западные партнеры хотели создать на этой встрече», – сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов в Женеве. Тем не менее, он высказался за продолжение диалога.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что Россия не намерена вводить войска на Украину. «У нас нет никакого желания вводить наши войска на Украину, на территорию дружественного нам государства, на территорию, где живет братский народ. Это противоречит коренным интересам Российской Федерации», – сказал он.

«Необходимо, и мы это подчеркнули особо, чтобы прежде всего те, кто взял власть в Киеве в результате переворота, если они считают, что представляют интересы всех украинцев, они должны проявить инициативу, они должны протянуть руку регионам, услышать их озабоченности, сесть с ними и начать с ними договариваться и о решении конкретных проблем безопасности в том или ином городе или селе, и о подлинной конституционной реформе», – пояснил министр позицию России.

По его словам, представители США обещают, что на Украине будут проведены серьезные преобразования. «Конституционная реформа состоится в любом случае, у меня нет никаких сомнений. В этом нас заверили, прежде всего, наши американские партнеры, которые оказывают решающее влияние на нынешнее украинское руководство. В рамках этой реформы права всех регионов, всех этнических групп, всех языковых меньшинств будут в полной мере обеспечены», – заявил Лавров на пресс-конференции.

«Сегодня я передал нашим американским и европейским коллегам документы, которые в наш адрес направили представители юго-востока: это и Партия регионов, и Луганский областной совет, и новое движение “Юго-Восток”. В этих документах изложено достаточно подробно видение того, как, по мнению южан и восточников, должны интересы регионов в новой конституции быть отражены», – добавил глава МИДа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама