Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне за месяц собрали в помощь жителям Донбасса 100 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Благотворительный фонд помощи жителям востока Украины, основанный в России «Землячеством донбассовцев», собрал за месяц более 100 млн рублей.

Об этом в пятницу сообщил журналистам предприниматель Григорий Комаренко, который по поручению «Землячества» руководит деятельностью фонда «Мы с тобой, Донбасс», передает РИА Новости.

Целью фонда, по словам его создателей, является адресная помощь жителям востока Украины. «Эта помощь не только материальная, адресная. Это - наша первая цель. Но это еще - на втором, третьем этапе - юридическая, организационная деятельность», - пояснил член фонда, главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин.

Создатели фонда ожидают, что собранная сумма в ближайшее время многократно увеличится. По словам Комаренко, фонд уже начал оказывать помощь: 6 мая первая фура с гуманитарным грузом отправилась с Поклонной горы, людям перечисляются деньги.

Информация о тех, кто нуждается в помощи, поступает непосредственно от самих жителей. При этом фонд сталкивается с проблемами при доставке помощи в Славянск Донецкой области из-за отсутствия гуманитарных коридоров. По словам организаторов, если эту ситуацию не удастся урегулировать, помощь начнут поставлять после того, как в городе перестанут вестись военные действия.

«Землячество донбассовцев» существует с 1996 года, насчитывает более 4 тыс. членов - живущих в России выходцев из Донецкой и Луганской областей Украины.

Реклама