Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство Болгарии отправлено в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты болгарского парламента приняли отставку правительства во главе с премьер-министром Пламеном Орешарски.

За отставку проголосовали 180 депутатов, 8 депутатов были против, и 8 воздержались, сообщает «Болгария сегодня».

Премьер-министр Орешарски официально объявил об отставке правительства в среду. Его работа продолжалась 421 день, из них 404 дня в стране шли акции протеста с требованием его отставки.

После отставки действующего правительства президент Болгарии должен вручить мандат на составление следующего правительства партии ГЕРБ, получившей на последних выборах большинство голосов. У партии есть не более семи дней для принятия решения: составить правительство или вернуть мандат.

Если ГЕРБ откажется составлять правительство, то мандат на формирование правительства будет вручен второй политической силе по результатам прошлых выборах – БСП. Если и БСП откажется сформировать правительство, президент имеет право передать мандат третьей партии по своему усмотрению, в данном случае партии ДПС или «Атака». Все это необходимо сделать в течение трех недель, и если все партии откажутся от возможности составления правительства в день получения мандата, президент обязан распустить парламент, назначить служебное правительство и определить дату внеочередных выборов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама