Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

НАТО настаивает на отмене внеблокового статуса Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО обсудит с Украиной дальнейшее сближение, если страна изменит свой внеблоковый статус.

«Если Украина поменяет свою нынешнюю внеблоковую политику, мы с ней обсудим, как продвинуться вперед», - сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопрос о возможном вступлении страны в альянс, сообщает РИА Новости.

«Нынешнее политическое руководство в Киеве предполагает, что новый парламент после парламентских выборов на Украине изменит законодательство о внеблоковом статусе», - отметил Расмуссен.

«Нужно дождаться выборов, нужно дождаться законодательных процедур в новом украинском парламенте. Если законопроект об отказе от внеблоковой политики, то я ожидаю, что Украина поднимет вопрос с НАТО в рамках комиссии Украина - НАТО. Основываясь на этом, Украина и НАТО выработают план дальнейшего развития партнерства НАТО и Украины», - заявил генсек альянса.

Он не уточнил определенные сроки, так как «очень многое будет зависеть от самой Украины и ее способности провести необходимые реформы и адаптироваться к стандартам НАТО».

Расмуссен также заявил о том, что НАТО выгодны хорошие партнерские отношения с Россией. «Мы видели из российских заявлений, что они считают НАТО противником. Я сожалею об этом. Потому что я считаю, что развитие хороших партнерских отношений с Россией было бы полезно для евроатлантической безопасности. Мы столкнулись с реальностью, что Россия рассматривает нас как противника, и мы адаптируемся к этой ситуации», - сказал он.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама