Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

60% каталонцев выступают за государственность автономии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти 60% каталонцев заявили, что поддерживают обретение автономией статуса государства, сообщает агентство Europa Press.

Согласно данным опроса, проведенным центром общественного мнения Omnibus, 58,8% «полностью» или «в основном» согласны с тем, чтобы Каталония стала государством; 31,9% выступают против.

Респондентов также попросили оценить по 10-балльной шкале, испытывают ли они опасения по поводу обретения государственности Каталонии. Тридцать процентов заявили, что «вообще этого не боятся», почти 11% ответили, что «очень боятся».

Подавляющее большинство жителей Каталонии (87,6%) заявляют, что признают результаты референдума 9 ноября, и лишь 9% - что их не признают. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек.

Мэрия Барселоны в понедельник проголосовала в пользу поддержки референдума, заявив, что «привлечет все необходимые средства для его проведения».

Парламент Каталонии 19 сентября принял закон о референдумах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без официального согласия Мадрида. Правительство Испании уже заявило, что будет обжаловать этот закон в Конституционном суде, сообщает РИА Новости.

Согласно планам властей автономии, 9 ноября каталонцам будет предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Конституционный суд Испании признал референдум нелегитимным. Премьер-министр страны и другие члены правительства неоднократно заявляли, что не признают его результаты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама