Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Япония перенесла визит Путина по просьбе США

Опубликовано
Текст:

Японский премьер-министр Синдзо Абэ по просьбе США перенес визит российского президента Владимира Путина в страну.

Как пишет Интерфакс, об этом сообщает издание Kyodo News со ссылкой на источники в японском правительстве.

Путин должен был приехать в Японию этой осенью. Но из-за обострения отношений Москвы и Запада в связи с ситуацией на Украине власти США попросили Японию отозвать приглашение, что она и сделала. Визит Путина в Японию теперь могут перенести на весну 2015 года, но это предварительная информация, отмечается в статье.

Тем не менее, по данным издания, Синдзо Абэ планирует провести переговоры с Путиным во время саммита АТЭС, который пройдет в Пекине в ноябре.

Япония - единственная азиатская страна, которая поддержала санкции Запада в отношении России, связанные с Украиной. Так, в марте по инициативе японской стороны были заморожены переговоры о смягчении визового режима с РФ. Кроме того, Токио приостановил переговоры с Москвой по инвестициям и гарантиям использования космического пространства в мирных целях.

В конце апреля Япония приостановила выдачу виз 23 российским гражданам, а в августе ввела санкции в отношении двух крымских компаний - «Черноморнефтегаза» и «Феодосии», а также 40 человек, которые, по мнению властей Японии, «непосредственно связаны с аннексией Крыма и дестабилизацией обстановки на Украине». По последним данным, Япония собирается расширять санкции в отношении России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама