Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ДНР: с начала военного конфликта в Донбассе погибли более 4 тыс человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 4 тысяч человек погибли в Донецком регионе с начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер провозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

«Погибших на территории ДНР, по моим оценкам, более 4 тысяч», — сказал Пургин.

По данным Пургина, 90% погибших были убиты не стрелковым оружием, а дальней артиллерией, и при этом «две трети или даже три четверти из них — это гражданские люди», передает РИА Новости.

Он также подтвердил, что в морге Донецка находятся около 400 человек, которых невозможно опознать. «80% из них — это штатские люди… В настоящее время производят забор материала для исследования ДНК. Возможно, процесс опознания затянется на годы», — сказал Пургин.

По данным ООН на 21 сентября, жертвами конфликта стали более 3,2 тысячи мирных жителей.

После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что он в целом соблюдается.

Реклама