Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пограничники Украины задержали поляков, ехавших воевать за ополченцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские пограничники на границе с Польшей задержали группу молодых людей, собиравшихся пересечь территорию Украины, сообщает Gazeta Wyborcza.

Как выяснилось позже, задержанные граждане Польши принадлежат к организации Falanga и называют себя «польскими евразийцами». Они собирались пересечь территорию Украины и присоединиться к ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики, отмечает издание.

В дальнейшем это подтвердил лидер организации Бартош Бекер, который также сообщил, что его единомышленникам после задержания в паспортах были поставлены штампы о запрете на въезд на Украину в течение трех лет, передает РИА Новости.

Ранее Gazeta Wyborcza уже писала об организации Falanga, которая «выступает за самостоятельную Польшу в континентальной, а не евроатлантической системе безопасности».

«Европейский и евразийские блоки должны вести тесное сотрудничество во имя общего блага, а для этого необходимо устранить американское влияние, которое везде в мире является предвестником кровавых конфликтов, как в Югославии. Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и Украине», - рассказал изданию лидер «польских евразийцев» Бартош Бекер.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 15 октября, жертвами военного конфликта на востоке Украины стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама