Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США: Россия препятствует ОБСЕ в контроле границы с Украиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское представительство при ОБСЕ выступило с официальным заявлением, в котором утверждается, что Россия продолжает препятствовать увеличению числа наблюдателей ОБСЕ на контрольно-пропускных пунктах российско-украинской границы.

«Несмотря на многочисленные просьбы членов ОБСЕ и государств-партнеров, Российская Федерация продолжает блокировать отправку наблюдателей на другие пограничные контрольно-пропускные пункты помимо двух, на которых наблюдатели уже находятся», - говорится в заявлении.

На этих двух КПП сейчас работают 16 наблюдателей ОБСЕ. Они способны наблюдать лишь за одним километром государственной границы между Россией и Украиной.

Россия также наложила вето на небольшое увеличение числа наблюдателей для того, чтобы сократить большой объем работы, стоящий перед маленькими рабочими группами, о чем просил глава миссии наблюдателей Поль Пикар.

«К сожалению, это продолжающееся воспрепятствование является еще одной упущенной возможностью для России подтвердить свои слова делом и внести вклад в деэскалацию конфликта», - заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниел Баер.

«Мы продолжаем призывать Россию поддержать безусловное выполнение Минского протокола, которое однозначно предусматривает мониторинг ОБСЕ по обе стороны российско-украинской границы, а также создание зоны безопасности в приграничных районах Украины и России», - заявил Дэниел Баер, сообщает Би-би-си.

Американский дипломат уже не в первый раз заявляет о невозможности эффективного контроля за передвижениями через российско-украинскую границу в условиях, когда у наблюдателей имеется доступ лишь к двум КПП – «Гуково» и «Донецк». Он настаивает на том, что мандат миссии ОБСЕ должен быть значительно расширен.

По его словам, Россия также должна вывести своих военных и тяжелое оружие из Украины и способствовать освобождению всех заложников. Как он заявил, России взяла на себя это обязательство, подписав соглашение в Минске.

Из-за блокирования расширения миссии наблюдателей Постоянный совет ОБСЕ смог одобрить продление мандата нынешней миссии лишь на один месяц.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама