Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЕС введет новые санкции против России в случае начала наступления ополчения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы МИД стран ЕС дали поручение: до конца ноября внести в санкционный список еще десять представителей непризнанных ДНР и ЛНР. Одновременно в ЕС начали искать способ переломить негативную тенденцию в отношениях с Россией.

Основным итогом вчерашнего заседания глав МИД стран ЕС оказалось решение расширить черный список за счет десятка представителей непризнанных Донецкой и Луганской «народных республик». Это решение стало реакцией на «незаконные», с точки зрения Запада, выборы в Донбассе 2 ноября и якобы имеющее место наращивание ополченцами военной силы за счет поддержки из России.

Настаивать на ужесточении экономических санкций в отношении России главы европейских дипломатий, вопреки призывам наиболее ярых критиков Москвы, не стали. Ряд участников вчерашнего заседания были разочарованы тем, что экономические санкции не были усилены. Более того, по словам главы МИД Польши Гжегожа Схетыны, дискуссия показала, что между странами ЕС нет единства по вопросу ситуации на Украине.

Как сообщил собеседник «Коммерсанта» в Брюсселе, вопрос об ужесточении ограничительных мер против ряда секторов экономики России может войти в повестку саммита Евросоюза, намеченного на 18-19 декабря. «В случае обострения обстановки на юго-востоке Украины этот инструмент (экономическое давление) может быть вновь задействован», - сказал он. Другой источник издания в одном из ключевых государств ЕС пояснил, что «красная линия» для Брюсселя – «попытка захвата поддерживаемыми Москвой сепаратистами новых территорий, помимо тех, что они контролируют сегодня».

Одновременно в ЕС начали поиск новых путей снижения напряженности вокруг Украины и изменения негативной тенденции в отношениях с Москвой. Об одном из предлагаемых ЕС способов рассказал Франк-Вальтер Штайнмайер: «Если вспомнить, как нервно Россия отреагировала на соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС и как нервно отреагировал Евросоюз на создание Евразийского союза, то новым подходом могут быть контакты с участием представителей ЕС и Евразийского союза. Встреча обеих организаций может быть первым вкладом в смягчение отношений». По словам главы МИД ФРГ, во время его недавнего визита в Астану эту идею приветствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Прибалты надеются на введение новых санкций

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что новые санкции Евросоюза в отношении России могут быть введены уже в декабре. Такое заявление глава латвийского МИДа сделал в интервью Латвийскому радио 4, уточнив, что это может произойти в случае ухудшения международной ситуации в связи с кризисом на Украине.

При этом латвийский министр подчеркнул, что имеет в виду не секторальные санкции, переговоры о которых находятся в самом начале.

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, другой прибалтийский министр иностранных дел – глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал Европейский союз внести в «чёрные списки» и представителей российских властей. «Следует незамедлительно утвердить новые индивидуальные санкции в отношении сепаратистов, представителей Кремля и их сторонников - политической, военной и экономической элиты, представителей пропаганды», - процитировал в МИД Литвы в пресс-релизе своего главу.

Однако руководители внешнеполитических ведомств стран «старой Европы» не разделяют пыл своих коллег из стран Балтии. Так, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо ещё перед встречей заявил, что новые санкции против России рассматриваться не будут. Такую же позицию занял и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама