Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Протестующие студенты прорвались к Вестминстерскому дворцу

Опубликовано
Текст:

Сотни студентов в Лондоне снесли металлические заграждения, установленные полицией, и прорвались к площади перед Британским парламентом. Они требуют реформирования системы платного образования и прекращения урезания государственных расходов на образование.

Как сообщает газета Telegraph, в среду толпа студентов подошла к площади, и некоторые из протестующих стали перепрыгивать через установленную полицией ограду. Несколько полицейских пытались остановить их, но это только раззадорило собравшихся, которые в итоге снесли заграждения. Ряд полицейских остался без головных уборов: студенты стали срывать их с голов стражей порядка и бросать в толпу.

В октябре группа активистов «Захвати Лондон» устроила на площади палаточный лагерь, который проработал четыре дня, после чего был разогнан полицией.

«Это была демонстрация силы, мы показали, что можем вернуть себе площадь, если захотим», – прокомментировал изданию новый захват городской территории 19-летний активист Стивен, скрывавший лицо под балаклавой.

Марш молодежи от Лондонского университета к парламенту организовала Студенческая ассамблея против мер жесткой экономии. Участники акции несли плакаты с лозунгами «Они говорят “сокращение”, мы говорим “сопротивление”», «Никаких “если”, никаких “но”, никаких сокращений в образовании», «Студенты и рабочие! Объединяйтесь в борьбе», «Книги вместо бомб», «Бесплатное образование для всех», «Тэтчер мертва – теперь убейте тэтчеризм!», «У меня нет денег даже на краску для плаката» и т. п.

Представитель этой организации и один из руководителей Национального союза студентов Аарон Кили заявил газете, что требование участников марша простое: это возврат к бесплатному образованию. По его словам, студенты разгневаны тем, что после выпуска из университета, когда приходит время задуматься о собственном жилье и обеспечении семьи, многие из них оказываются должны десятки тысяч фунтов за обучение.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама