Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Киев отказался поставлять лекарства в ДНР и ЛНР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Донецкая и Луганская народные республики не будут получать лекарства и медицинские препараты от Минздрава Украины, заявила заместитель министра здравоохранения Алена Терещенко в эфире телеканала «112.ua», сообщает Dialog.ua.

«На территории, которые, к сожалению, временно оккупированы, на сегодня у нас нет возможности поставлять лекарства. Мы законопослушные украинцы и мы должны выполнять указ президента и решение правительства о запрете поставок любой помощи на оккупированные территории», - сказала она.

При этом Терещенко отметила, что Минздрав официально обратился к Международному Красному Кресту и к миссии ОБСЕ с просьбой помочь доставить лекарства в эти регионы.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. Кроме того, он поручил кабмину проработать перевод энергопотребителей на предоплату с 1 декабря.

Россия снова помогла Донбассу

Десятки тысяч учебников и тонны канцелярских товаров получила самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) от России в качестве гуманитарной помощи за прошедшие месяцы, сообщает пресс-центр правительства и народного совета ДНР, передает РИА Новости.

«За прошедшие месяцы Министерство образования и науки ДНР получило в качестве гуманитарной помощи десятки тысяч российских школьных учебников, методических пособий и тонны канцелярских товаров для нужд отечественных учебных заведений», - говорится в сообщении.

Россия регулярно отправляет Донбассу гуманитарную помощь. Всего с конца августа Россия доставила на юго-восток Украины свыше 8 тысяч тонн продуктов, воды, медикаментов, топлива и других необходимых вещей. Следующий гуманитарный конвой из России в Донецке ждут на следующей неделе.

Реклама