Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Порошенко: вопрос о вступлении Украины в НАТО нужно решать на референдуме

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО должно приниматься на всеукраинском референдуме.

«Решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа... Нами наработано - минимум шесть лет напряженной работы для того, чтобы страна отвечала критериям как относительно вступления в Евросоюз, так и критериям относительно НАТО. И только затем украинский народ на референдуме сможет определиться относительно вступления или невступления», - сказал Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в понедельник в Киеве, передает УНИАН.

В августе кабмин Украины внес в Верховную раду закон об отмене внеблокового статуса страны и возобновлении курса на вступление в НАТО. Позднее комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Рады рекомендовал рассмотреть вопрос об отмене внеблокового статуса Украины уже новым составом парламента, сформированным по итогам выборов 26 октября. На прошлой неделе члены новой коалиции, сформированной в парламенте, закрепили соглашение, согласно которому в рамках реформирования системы обеспечения национальной безопасности и обороны страна откажется от внеблокового статуса и возобновит интеграцию в НАТО.

Между тем бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен говорил, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также заявлял, что Украине не стоит рассчитывать на скорое вступление в НАТО, но нынешний генсек альянса Йенс Столтенберг сказал, что дверь в НАТО для Украины по-прежнему открыта.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама