Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузия недовольна российско-абхазским военным соглашением

Опубликовано
Текст:

Тбилиси считает договор «шагом к фактической аннексии» мятежного региона

Люк Хардинг (The Guardian)

После того, как в понедельник, 24 ноября, Кремль объявил о заключении военного соглашения с Абхазией, Грузия обвинила Россию в том, что та ведет дело к аннексии этой территории.

Согласно договору, подписанному президентом Владимиром Путиным и лидером Абхазии Раулем Хаджимбой, Россия и Абхазия создадут совместные вооруженные силы, командовать которыми будут российские военные. Абхазия также обязалась проводить согласованную внешнюю и оборонную политику. Путин пообещал в течение ближайших трех лет оказать Абхазии финансовую помощь на сумму $270 млн.

«Я уверен, что сотрудничество и стратегическое партнерство между Россией и Абхазией будет укрепляться», - заявил Путин. «Связи с Россией послужат гарантией нашей безопасности», - добавил Хаджимба.

Соглашение с Абхазией заключено через шесть месяцев после аннексии Крыма и начала вооруженного вторжения в восточные области Украины. Это порождает опасения, что Путин строит новые экспансионистские планы…

Российские войска более двух десятилетий находятся на территории Абхазии, которая отделилась от Грузии в ходе кровопролитной войны 1992-93 годов. В 2008 году грузинский президент Михаил Саакашвили предпринял неудачную попытку вернуть другую мятежную область – Южную Осетию. Россия ответила полномасштабным вторжением, а позднее признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Нынешнее соглашение выглядит ответом Путина на договор об ассоциации Грузии с ЕС, подписанный этим летом…

Министр иностранных дел Грузии осудил соглашение между Москвой и Сухумом, назвав его «шагом к фактической аннексии Абхазии.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также выступил против соглашения и заявил о поддержке суверенитета Грузии. «Это так называемое соглашение не способствует мирному урегулированию ситуации в Грузии, - заявил Столтенберг. – Напротив, оно нарушает грузинский суверенитет и территориальную целостность страны и прямо противоречит международному праву, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России».

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини сказала, что соглашение препятствует попыткам обеспечить безопасность в регионе. США также отказались признать соглашение и выразили поддержку Грузии…

Ранее в Тбилиси состоялась 30-тысячная демонстрация протеста против российско-абхазского соглашения. Находящаяся в оппозиции партия Михаил Саакашвили «Объединенное национальное движение» обвинило нынешнее правительство Грузии в заигрывании с Москвой. «Правительство практически ничего не делает», - заявил лидер ОНД Давид Бакрадзе. Он потребовал от руководства страны присоединиться к западным санкциям против России и прекратить переговоры с Москвой.

Находящийся с 2012 года у власти блок «Грузинская мечта» пытается восстановить связи с Россией. Но хотя экономические связи улучшились, политические отношения по-прежнему пребывают в замороженном состоянии из-за отказа Кремля пойти на уступки в вопросе о статусе мятежных регионов.

Нынешнее соглашение России и Абхазии, возможно, отражает опасения Москвы, что партия Саакашвили может вернуться к власти и укрепить связи с Западом…

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама