Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Ирана заявил о победе на переговорах в Вене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Ирана Хассан Роухани заявил, что его страна «одержала значительную победу» на переговорах в Вене по иранской ядерной программе, а сами переговоры «приведут к соглашению – рано или поздно».

Выступая по национальному телевидению в понедельник, Роухани сказал, что удалось «устранить многие бреши» в переговорах.

«Одна фаза заключается в закулисных переговорах, на которых выдвигаются идеи и ведутся переговоры в узком кругу. На этой фазе был достигнут весомый прогресс», - сказал президент Ирана.

«Другая фаза – та, на которой договоренности кладут на бумагу, и они превращаются в окончательные письменные соглашения. Пока мы находимся на некотором расстоянии от этой фазы», - отметил Роухани.

Тем временем республиканцы в Конгрессе США высказались о необходимости изучить содержание соглашения с Ираном, а также увязать продолжение переговоров о его ядерной программе с введением более жестких санкций.

Однако представитель Белого дома заявил, что Ирану следует предоставить больше времени, чтобы он мог ответить на опасения относительно своей ядерной программы. Введение новых санкций, пока продолжаются переговоры, он назвал контрпродуктивным шагом, отмечает Би-би-си.

Путин и Роухани обсудили итоги переговоров

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хассан Роухани обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы в связи с переговорами по этому вопросу в Вене, сообщила пресс-служба Кремля.

«Отмечен существенный прогресс, достигнутый на только что завершившейся встрече на уровне министров иностранных дел «шестерки» и Ирана в Вене», - говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

Ранее иранское агентство FARS сообщило о разговоре лидеров двух стран. Представитель официальных властей Тегерана опроверг информацию агентства, которое выступило с утверждением, что Путин якобы пообещал Роухани отменить санкции против Ирана в одностороннем порядке и убедить Китай поступить также.

Реклама