Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чешскому президенту грозят лишением прямого эфира за нецензурные слова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Чехии Милоша Земана может лишиться прямого радиоэфира в связи с тем, что в недавнем выступлении он злоупотреблял вульгаризмами, сообщил в пятницу представитель Чешского радио Йиржи Гошна.

«Руководство Чешского радио в ближайшее время рассмотрит вопрос о формате традиционных интервью с президентом республики «Разговоры из Лан» (Ланы — загородная резиденция главы Чехии), возможно, прямой эфир будет заменен предварительной записью интервью», - сказал Гошна.

По его словам, это связано с решением Совета Чешского радио, который указал на нарушение закона о теле- и радиовещании, а также Кодекса Чешского радио, выразившееся в употреблении президентом Земаном в последнем выпуске этой передачи нецензурных слов, преедает РИА Новости.

Милош Земан использовал в эфире вульгаризмы при характеристике, как он выразился, «так называемых активистов российской оппозиции» - участниц скандальной музыкальной группы Pussy Riot.

Но руководство Чешского радио не исключает и сохранение передачи «Разговоры из Лан» в прямом эфире, которая вызывает большой интерес у слушателей.

Традиция прямых обращений к радиослушателям из резиденции в Ланах насчитывает уже более восьми десятилетий. Ее начал президент Томаш Масарик, а в 1990-е годы восстановил Вацлав Гавел. Предшественник Земана на президентском посту Вацлав Клаус воздержался от подобной формы общения с согражданами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама