Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Строительство «Стены» на границе обойдется Украине в 500 млн долларов

Опубликовано
Текст:

Стоимость обустройства украино-российской границы в рамках проекта «Стена» составляет 8,3 млрд гривен - то есть около 567 млн долларов, заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко говорил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже украинский премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства «реальной госграницы с Россией», проект получил название «Стена».

«Общая ориентировочная сумма расходов - 8,362 млрд гривен», - сказал на пресс-конференции в пятницу Назаренко, передает РИА Новости. В 2015 году, по его словам, на реализацию этого проекта планируется потратить 2,6 млрд гривен (173 млн долларов), в 2016-м - 5,5 млрд гривен (около 367 млн долларов).

Назаренко отметил, что ориентировочная стоимость обустройства одного километра границы составляет 3,7 млн гривен (150 тыс. долларов). При этом эта сумма не учитывает затрат на необходимый в некоторых местах выкуп земли у владельцев.

Власти Украины планируют реализовать проект за три года.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама