Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Николя Саркози избран лидером оппозиционной партии Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент Франции Николя Саркози избран лидером крупнейшей правоцентристской партии страны «Союз за народное движение» (UMP). Об этом сообщила руководитель наблюдательного органа партии Анн Левад.

По предварительным данным, свои голоса за Саркози отдали 64,5% сторонников «Союза за народное движение», принявших участие в голосовании, передает РИА Новости.

Бывший министр сельского хозяйства, депутат Национального собрания Бруно Ле Мэр получил 29,5% голосов, другой представитель нижней палаты Эрве Маритон - 6%.

Правом голоса обладали 268 тысяч человек, явка составила 58%.

Саркози возглавлял UMP c ноября 2004 по май 2007 года и оставил руководство партией после избрания президентом Франции, однако фактически оставался ее лидером.

Не сумев переизбраться на должность главы государства в мае 2012 года, Саркози объявил об уходе из политики, однако спустя два с небольшим года он решил вернуться.

Саркози намерен полностью перестроить партию, превратив ее в широкое и современное политическое объединение. В ходе избирательной кампании он активно критиковал действующего французского президента Франсуа Олланда, в частности, по вопросам поставки вертолетоносцев «Мистраль» России, а также заявил, что считает возможным частичный пересмотр нашумевшего закона об однополых браках.

Предполагается, что возвращение на пост лидера партии позволит Саркози успешно стартовать в борьбе за право вновь баллотироваться от «Союза за народное движение» на президентских выборах, которые пройдут во Франции через два с половиной года.

Теперь и дачники: в России продолжают массовую газификацию
Реклама