Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Турчинов: в бюджет Украины в 2015 году на оборону будет заложено $5 млрд

Опубликовано
Текст:

Около 86 миллиардов гривен (около 5 миллиардов долларов) будут заложены в бюджете Украины на следующий год на оборону и национальную безопасность страны. Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после заседания СНБО.

«Мы должны идти в условиях тотальной экономии, когда все бюджеты министерств и ведомств сокращаются. Альтернатив не существует», - сказал Турчинов, слова которого приводит РИА Новости.

«Из 86 миллиардов - 80 миллиардов (более 4,5 миллиардов долларов) будут предназначены в общих цифрах бюджета, на 6 миллиардов (около 400 миллионов долларов) правительство будет выдавать государственные гарантии под закупку вооружения, военной техники, необходимых для вооруженных сил материально-технических ресурсов в рамках государственного оборонного заказа. То есть 86 миллиардов - это колоссальная сумма», - продолжил он.

«Оборонный бюджет и бюджет на безопасность вместе будут фактически в объеме, который равняется 5% ВВП, в том числе бюджет обороны, 3% ВВП и 2% - бюджет безопасности», - отметил Турчинов.

Согласно данным Standard & Poor’s, в 2014 году ВВП Украины оценивается в 127 миллиардов долларов.

По словам Турчинова, Украина в 2015 году проведет три волны мобилизации на службу в армию: «В 2015 году все, кто не будет иметь желание подписать контракт на продолжение службы, будут поэтапно увольняться из рядов вооруженных сил и национальной гвардии, в то же время планируется в 2015 году, потому что мы не можем оставить армию без военных, три волны мобилизации».

Первая волна мобилизации на Украине начнется 20 января 2015 года, вторая - в апреле, третья - в июне.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама