Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нетаньяху призвал французских евреев репатриироваться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Израиле скорбят по погибшим в серии терактов во Франции. Третьи сутки подряд все без исключения израильские СМИ уделяют этому событию особое внимание.

В воскресенье власти страны подтвердили, что тела убитых при нападении на кошерный супермаркет в Порт-де-Венсен 21-летнего Яакова Хатаба, 22-летнего Йоана Коэна, 45-летнего Филиппа Браама и 64-летнего Франсуа-Мишель Саада будут переправлены в Израиль для захоронения в Иерусалиме.

Ранее израильская делегация в составе премьер-министра Биньямина Нетаньяху, главы МИД Израиля Авигдора Либермана и министра экономики Нафтали Беннета приняла участие в марше единства во Франции.

Нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo и бойню в кошерном супермаркете в Порт-де-Венсен в Израиле называют не иначе как одним из звеньев в цепи радикального ислама.

Селин Шарки - одна из заложниц в супермаркете, которой чудом удалось выжить. В интервью израильским журналистам она рассказала, как на ее глазах был убит один из заложников, попытавшийся оказать сопротивление нападавшим.

В субботу с ней по телефону пообщался и Биньямин Нетаньяху. Селин едва сдерживала эмоции и все время подчеркивала, что своим спасением она обязана погибшим.

«Я хочу сказать Селин и всем евреям Франции, всем евреям в Европе: государство Израиль - это не только место, в направлении которого вы возносите молитвы, Израиль - ваш дом», - заявил после разговора Нетаньяху, сообщает Би-би-си.

Таким образом Нетаньяху обратился ко всей еврейской общине Франции, насчитывающей свыше 600 тысяч человек.

В Иерусалиме полагают, что рост антиизраильских и антисемитских настроений за последние несколько лет в Пятой республике заставил многих французских евреев задуматься об иммиграции.

Призыв к немедленной репатриации в Израиль озвучил и спикер кнессета, в прошлом известный советский диссидент Юлий Эдельштейн.

«Трудно сказать, что мы чему-то удивлены. К сожалению, фундаментализм и антисемитизм снова поднимают голову в смертельно опасном сочетании, которое лишний раз нам всем напоминает, что место евреев – только в Израиле», - написал Эдельштейн на своей страничке в Facebook.

К слову, французы еврейского происхождения понимают это и без призывов израильских официальных лиц. За минувший 2014 год на постоянное место жительство в Израиль прибыли 6800 граждан Франции. Для сравнения: в предыдущие годы этот показатель не превышал полутора тысяч.

В тоже время не все недовольные предпочитают ехать именно в Израиль. По словам депутата парламента Франции Меира Хавива, многие видят свое будущее в других странах – в Канаде, Великобритании, США, Австралии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама