Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Польша приютила почти 200 беженцев с востока Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти две сотни граждан Украины, имеющих польские корни, были эвакуированы из разрушенных городов востока страны в Польшу.

Всего было перемещено 178 человек - в основном, молодых пар с детьми. Их доставили в местечко Краснолека на северо-западе страны, беженцев встречал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, сообщает Associated Press.

Эвакуация была организована Польшей, при поддержке властей Украины. Беженцам предоставляется жилье на шесть месяцев в домах отдыха, предлагаются языковые курсы, курсы по обучению различным специальностям, соцобеспечение, для детей - бесплатная школа. Впоследствии местные власти помогут им найти жилье и работу.

После того как Россия прошлой весной присоединила к себе Крым, в украинском Донбассе возникли сепаратистские движения, было объявлено о создании самопровозглашенной «Донецкой народной республики», проведен неофициальный референдум, согласно результатам которого большинство жителей региона якобы высказалось за государственную самостоятельность ДНР. Украинские власти начали на востоке страны спецоперацию.

Жертвами этого конфликта стало более 4,7 тыс. мирных жителей, более 10 тыс. были ранены. В начале сентября киевские власти и представители Донбасса при посредничестве России и ОБСЕ согласовали в Минске перемирие, однако оно регулярно нарушается. Жители Донбасса с мая начали переселяться в другие регионы Украины и в Россию - в каждую из сторон перебралось около полумиллиона человек.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама