Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров: американцы взяли курс на конфронтацию

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг критике заявления американского президента Барака Обамы относительно успехов политики изоляции России. Он также сообщил, что украинский президент Петр Порошено готов обсуждать план Владимира Путина по урегулированию ситуации в Донбассе, а ополченцы готовы отвести тяжелые вооружения от линии разграничения.

«Американцы взяли курс на конфронтацию, абсолютно некритично оценивают свои собственные шаги, и вчерашнее выступление президента Обамы показывает, что в центре философии стоит только одно: “Мы номер один. И все остальные должны это понимать”. Это немножко несовременно и не отвечает современным реалиям. Показывает то, что США хотят все-таки доминировать, а не быть даже первым среди равных. У них более агрессивная философия внешнеполитическая», – цитирует РИА Новости Лаврова.

«Мне кажется, это пройдет», – добавил глава МИД, отметив, что США не могут решить серьезные проблемы, не вступая в коалиции, что демонстрируют примеры Ирака и «Исламского государства».

Барак Обама накануне заявил, что политика США и их союзников по отношению к России эффективна, так как сейчас Америка сильна, а Россия изолирована, причем ее экономика – «в клочьях».

«Порошенко готов обсуждать план Путина»

«По реакции президента Порошенко, которую мы получили, пока еще устно, на послание президента Путина от 15 января, мы почувствовали, что он в принципе готов это обсуждать, но выдвигает какие-то вопросы, некоторые из них достаточно технические. И они вполне подлежат согласованию», – заявил Лавров.

«Исходя из того, что все признают необходимость восстановить территориальную целостность Украины, президент России внес предложение о том, чтобы сейчас не продолжать вязнуть в спорах о линии соприкосновения, а отвести тяжелые вооружения от той самой линии, которая записана в минских договоренностях, не от фактической», – пояснил предложения Путина министр.

Он добавил, что Россия поддержит любой формат переговоров, в том числе не исключает расширения состава их участников.

Лавров также отметил, что министры иностранных дел в среду будут обсуждать не только отвод вооружений, но и конституционную реформу и особый статус Донбасса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама