Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Йемена подал в отставку, но ее не утвердил парламент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Йеменское правительство во главе с Халидом Махфузом Бахахом подало президенту прошение об отставке. После этого подал в отставку сам глава государства Абдо Раббо Мансур Хади, однако парламент пока не утвердил ее.

Об прошении президента сообщил в твиттере пресс-секретарь посольства Йемена в США Мохаммед Албаша, аналогичное сообщение распространил телеканал Sky News Arabia. Как сообщает Agence France-Presse, палата представителей Йемена пока не приняла отставку президента. Источник в правительственных кругах сообщил агентству Sputnik, что заседание парламента, на котором в соответствии с конституцией страны будет рассмотрено прошение главы государства, пройдет в субботу..

Правительство обосновало прошение об отставке заботой о единстве государства. «Причиной к отставке послужили все те события, которые происходили в стране в течение последних дней. Мы не хотим, чтобы страна развалилась», – цитирует РИА Новости представителя правительства Раджиха Бади, который выступил в эфире канала «Аль-Арабия».

В среду власти Йемена согласились на большинство требований шиитских повстанцев – хуситов, требовавших от президента Абдо Раббо Мансура Хади изменений в проекте конституции. Это произошло после того, как хуситы похитили главу президентской канцелярии Ахмеда Авада Мубарака, а затем захватили президентский дворец в Сане и канцелярию главы государства. В ходе столкновений с частями президентской гвардии при этом погибли не менее 10 человек.

Лидер повстанцев Абдель Малик аль-Хуси в телевизионном обращении выдвинул требования к властям страны, в том числе исправление «ошибок» в новой конституции. Глава государства эти требования принял.

Хуситы – члены шиитского повстанческого движения «Ансар Алла» – активизировали борьбу в конце лета 2014 года после решения правительства о сокращении субсидий на нефтепродукты и последовавшего резкого ростом цен на топливо. В течение сентября они без боя вошли в Сану и поставили под контроль ряд важнейших населенных пунктов страны.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама