Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В администрации Порошенко считают, что Европу освободили украинцы

Опубликовано
Текст:

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что украинцы сыграли большую роль в освобождении концлагеря Освенцим и Европы в целом.

«Вы знаете, что украинцы сыграли большую роль в освобождении от фашистов Освенцима. Наибольшее количество украинцев именно освобождали Освенцим - Украинский фронт. Наибольшее число украинцев освобождали не только этот концлагерь, но и другие, и вообще Европу», - сказал Чалый, передает РИА Новости.

В связи с этим очень символичным является участие президента Украины Петра Порошенко в торжествах в Праге, посвященных 70-летию освобождению Освенцима, отметил он.

На этой неделе министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил в эфире Польского радио, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами 1-го Украинского фронта. Это заявление вызвало бурную реакцию в российских СМИ, блогах, а также МИД РФ.

Впоследствии посол Польши в России Катажина Пелчыньска-Наленч призвала избегать споров в связи с высказываниями Схетыны об освобождении Освенцима. «Мы полностью отдаем себе отчет, исходя из исторических фактов, что в рядах 1-го Украинского фронта Красной армии, открывшего ворота 27 января 1945 года, были русские, украинцы, евреи, а также представители других наций, в том числе поляки. Память о них и уважение для всех принимавших участие в освобождении лагеря солдат бесспорны, и никто не пытается ни подрывать, ни обесценивать их», - сказала она.

Вчера с опровержением своего первоначального высказывания выступил и Гжегож Схетына. «Это не было антироссийское высказывание, только высказывание, описывающее правду и исторические реалии тех дней. Поэтому немного не понимаю нервной московской реакции», - сказал он. «Красная армия освободила лагерь «Аушвиц-Биркенау», и все об этом знают. Но у солдат Красной армии была национальность. Там были русские, украинцы, белорусы, казахи, представители среднеазиатских народов», - добавил министр.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама