Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко обвинил народ в девальвации нацвалюты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти не планировали в конце 2014 года девальвировать национальную валюту. По его словам, во всем виновато само население страны, которое сделало все для того, чтобы это случилось.

«Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание», – сказал белорусский лидер на пресс-конференции в Минске.

«Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тыс. автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера, – цитирует главу государства издание «Белорусский партизан». – Беднота в Белоруссии – не протиснуться на дорогах».

«Мы постарались быстро, как умеем, провести определенные мероприятия. Вам хорошо известны эти меры… Пока получилось, посмотрим, как будет дальше, – заявил Лукашенко и попросил прессу поменьше писать о курсе нацвалюты и девальвации. – Все это делается спокойно, без особого надрыва. Финансы любят тишину. Я намекаю в этой аудитории. Потише, если вы хотите, чтобы было лучше».

Лукашенко также заметил, что кризисные явления в экономике страны вызваны внешними факторами. «Мы столкнулись с серьезными вызовами в экономике. Эта ситуация была обусловлена внешними причинами, поскольку у нас открытая экономика. В связи с событиями в Украине и событиями в экономике России – санкции и девальвация нацвалют у наших соседей по экономическому союзу – естественно, это не могло не повлиять на ситуацию в экономике Беларуси, а плюс еще добавьте психологический фактор», – сказал президент.

Еще 19 декабря с учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем рынке Нацбанк Белоруссии совместно с правительством принял решение о временном введении сбора в размере 30% при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Кроме того, была запрещена выдача рублевых кредитов и введены другие ограничения.
Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама