Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Киеве решение России по сроку пребывания украинцев назвали вмешательством в их дела

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение Москвы о продлении сроков пребывания в России украинских граждан - это вмешательством во внутренние дела страны.

«Это не дело любого государства, включая Россию, влиять на решения, которые принимает украинская власть», - сказал Климкин журналистам в среду в Киеве, передает УНИАН.

Он выразил уверенность, что никакие изменения в российском законодательстве, которые «идут дальше в смысле вмешательства во внутренние дела Украины», не помешают выполнению решений, принимаемых украинской властью.

В понедельник президент России Владимир Путин отметил, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории РФ может быть увеличен. После этого президентский Совет по правам человека подготовил предложения, позволяющие продлить срок пребывания в России студентам из Украины. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, это абсолютно гуманитарная акция, призванная спасти людей.

После этого Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ сообщила, что граждане Украины, в том числе призывного возраста, смогут находиться в России дольше установленного сейчас срока. Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.

В ФМС уточнили, что этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса - беженца, лица, получившего временное убежище, и проч. Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

По данным ФМС, в России находится более 2,4 млн граждан Украины, из них 1 млн 172 тыс. - призывного возраста.

«Роснано» готовит документы о реструктуризации долга
Реклама