Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Плотницкий отверг обвинения в адрес ЛНР и ДНР в срыве переговоров в Минске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий отвергает обвинения в адрес самопровозглашенных ЛНР и ДНР в срыве переговоров в Минске.

«Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, чтобы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем», - сказал Плотницкий, слова которого приводит РИА Новости.

«Леонид Данилович сейчас (на прошедших переговорах) продемонстрировал нам некий документ, по которому непонятно, когда он опубликован. Никакие полномочия не прописаны», - сказал полномочный представитель ДНР Денис Пушилин.

По его словам, Кучма не является украинским госслужащим. Пушилин подчеркнул, что эти факторы «снимают с него ответственность в случае невыполнения договоренностей».

В свою очередь глава ДНР Александр Захарченко заявил, что не планировал приезжать в Минск для участия во встрече контактной группы, потому что Киев не выполнил предварительных условий.

«Предварительными условиями, в частности, было прекращение украинскими силовиками обстрелов городов ДНР. Однако во время работы Минской группы продолжались обстрелы Донецка, Макеевки и Горловки. Кроме того, мы предлагаем зафиксировать новую линию разграничения, а она изменилась с предыдущих переговоров в нашу пользу. Без согласия Киева на эти условия приезд глав ДНР и ЛНР в Минск не имеет смысла, о чем мы их предупреждали заранее», - сообщила помощница Захарченко.

В субботу представитель Украины на переговорах, экс-президент Леонид Кучма обвинил ополчение в срыве переговоров, в частности, потому, что главы самопровозглашенных республик отказались приехать в Минск.

Реклама