Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ополчение ЛНР отвело 80% тяжелых вооружений от линии соприкосновения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ополчение самопровозглашенной Луганской народной республики отвело 80% тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

«По состоянию на середину дня 28 февраля корпус Народной милиции на 80% обеспечил отвод тяжелого вооружения от линии разграничения. Ко 2-3 марта процесс отвода тяжелого вооружения планируется полностью завершить. Разумеется, при отсутствии нештатных ситуаций», - говорится в сообщении Луганского информационного центра.

Ранее полпред ЛНР на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Владислав Дейнего заявил РИА Новости, что ополчение ЛНР в субботу отведет две колонны вооружений от линии разграничения, наблюдатели ОБСЕ будут сопровождать технику.

Напомним, власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве России и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины» и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о вводе в Донбасс миротворцев.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама