Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Басурин: украинские силовики заново размещают вооружения в тыловой зоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские силовики пытаются заново размещать вооружения в тыловой зоне вблизи от линии соприкосновения в Донбассе. Такое заявление сделал замначальника ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«К сожалению, пока разведка ДНР фиксирует новые случаи размещения отведенных украинских подразделений, нарушения минских договоренностей в ближней тыловой зоне, в 20-30 километрах от линии соприкосновения», - сказал Басурин, слова которого приводит РИА Новости, на брифинге в Донецке.

При этом замкомандующего ополчения отрицает, что ДНР тайно возвращает тяжелые вооружения на позиции, с которых они ранее были отведены.

«Ответственно заявляем, что данные предположения не соответствуют действительности и не могут служить оправданием невыполнения украинской стороной обязательств по отводу вооружений», - сказал Басурин.

Напомним, власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве России и ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Реклама