Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выборы в парламент Таджикистана признаны состоявшимися

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы в парламент Таджикистана признаны состоявшимися. Об этом сообщил глава Центризбиркома страны Шермухаммад Шохиен.

«С начала голосования с 6.00 местного времени (4.00 мск) до 15.00 местного времени (13.00 мск) проголосовало 3 миллиона 210 тысяч избирателей, что составило 74,33% от общего количества избирателей. Избирательные участки в Таджикистане будут открыты до 20.00 часов местного времени (18.00 мск)», - сказал глава Центризбиркома, слова которого приводит РИА Новости.

Гражданам Таджикистана предстоит выбрать депутатов нижней палаты парламента на новый пятилетний срок.

Всего, по данным ЦИК, для выборов напечатано 4,4 миллиона избирательных бюллетеней на четырех языках - таджикском, узбекском, русском и киргизском. Граждане Таджикистана голосуют на 3,209 тысячи участках внутри страны и 35 - за ее пределами, в том числе на трех в России (Москва, Уфа и Екатеринбург).

В выборах принимают участие представители всех восьми политических партий страны - правящей Народно-Демократической (НДПТ), Компартии, партии Исламского возрождения (ПИВТ), Соцдемпартии, Аграрной партии, Соцпартии, Демпартии и Партии экономических реформ. Наибольшие шансы, как и на предыдущих выборах, состоявшихся 28 февраля 2010 года, имеет НДПТ, занявшая тогда 45 депутатских кресел из 63. Коммунисты, исламисты, аграрии и экономические реформаторы имели в предыдущем созыве по два места.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама