Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров попросил Керри оказать влияние на Киев

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели встречу в Женеве. Глава российского ведомства призвал американского коллегу повлиять на украинское правительство с тем, чтобы оно выполняло Минские соглашения.

«Я попросил Джона Керри использовать свое влияние, влияние Вашингтона на Киев для того, чтобы украинская сторона, правительство Украины в полной мере выполнило эту часть договоренностей (прекращение огня и полный отвод тяжелых вооружений). И, самое главное, чтобы остальные договоренности, включая проведение амнистии, проведение конституционной реформы, определение особого статуса Донбасса, чтобы все это тоже не осталось на бумаге», – цитирует РИА Новости Лаврова.

Российский министр заявил, что стороны «говорили о необходимости полного выполнения минских договоренностей». По словам Лаврова, он рассказал Керри о том, что ополченцы стремятся выполнять договоренности, а в киевском правительстве наблюдаются колебания, «попытки найти предлог, чтобы отложить и замотать выполнение других договоренностей, которые связаны с политическим процессом».

«Говорили мы откровенно и неконфронтационно», – подчеркнул Лавров.

Глава МИД также прокомментировал доклад управления верховного комиссара по правам человека ООН о ситуации на Украине. Так, в докладе говорится, что, «согласно вызывающим доверия сведениям, на Украине находятся российские войска», однако, «не так давно не кто иной, как начальник генерального штаба вооруженных сил Украины опроверг эти сообщения и сказал, что подразделений российской армии на Украине нет», заявил Лавров.

В конце января украинский главком Виктор Муженко заявил, что «на сегодняший день» Украина не ведет боев с российскими подразделениями.

«Просто пытаемся сохранить международное право»

Госсекретарь США заявил журналистам, что санкции против России работают. «В случае с Россией рубль обесценился на 50%. Отток капитала составил 51 миллиард долларов. Российские бонды стали мусорными и экономические прогнозы говорят о том, что российская экономика в этом году войдет в рецессию. Так что, безусловно, санкции оказывают сильный эффект, но недостаточный, чтобы президент Путин решил перестать продолжать свою стратегию», – заявил Керри, подчеркнув, что США не намереваются ухудшить жизнь россиян или причинить им вред, но стремятся изменить решения, которые принимает российский лидер.

Глава Госдепа также выразил надежду на возврат к нормальному сотрудничеству с Россией. Он отметил, что США не организуют «цветные революции» и не преследуют личные цели. «Мы просто пытаемся сохранить международное право при уважении суверенитета и территориальной целостности другого государства», – отметил Керри.

Лавров пояснил, что на встрече с Керри вопрос санкций не поднимался.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама