Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Венгрии засекретили условия атомного контракта с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Венгрии принял правительственный законопроект, который предусматривает наложение грифа секретности сроком 30 лет на детали контракта с Россией по достройке единственной в стране АЭС.

Как передает агентство Associated Press, за засекречивание условий сделки проголосовали входящие в правящую коалицию партия «Фидес» и Христианско-демократическая народная партия.

Оппозиция голосовала против принятия закона. Депутат от либерально-экологистской партии «Диалог для Венгрии» Тимеа Сабо заявила, что засекречивание подробностей проекта расширения АЭС создает прекрасные условия для коррупции и по сути является «легализацией ограбления гигантского масштаба».

Правительство утверждает, что держать деловые и технические аспекты проекта в тайне нужно в интересах национальной безопасности, а также что подобная практика существует и в других европейских странах.

Россия и Венгрия подписали контракт на строительство двух новых блоков единственной в стране атомной электростанции «Пакш» в декабре 2014 года. Расширение станции, которая вырабатывает почти половину электроэнергии в Венгрии, будет профинансировано при помощи российского кредита.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама