Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Порошенко хочет провести на Украине «прозрачную и эффективную» приватизацию

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране будет продолжен процесс приватизации, при этом он будет максимально открытым и честным.

Как передает Korrespondent.net, украинский президент на заседании Национального совета реформ попросил министра экономического развития Айвараса Абромавичюса инициировать обсуждение этого вопроса в Верховной раде.

«Просил бы представить в парламенте, провести дискуссию с фракциями, изъять то, что мы считаем рискованным, из перечня объектов, подлежащих приватизации, но – принять очень важное решение, чтобы продемонстрировать всему миру – мы другие. Мы по-другому будем обеспечивать прозрачную и эффективную приватизацию», – сказал Порошенко.

По словам Порошенко, премьер Италии Маттео Ренци на встрече с ним уже заявил о готовности итальянских инвесторов участвовать в приватизации. «Это настоящая интеграция, когда к нам приходит бизнес, который платит налоги, работает честно и занимает прозрачную позицию», – полагает украинский президент.

Ранее кабинет министров Украины внес на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому перечень запрещенных к приватизации объектов сокращается втрое – с 1478 до 551, из которых 273 находятся в Крыму. Документ предусматривает защиту предприятий, подлежащих приватизации, от банкротства.

Запрет на приватизацию продолжит действовать, в частности, в отношении «Нафтогаза», «Энергоатома» и «Турбоатома», «Укргидроэнерго», железных дорог, аэропортов «Борисполь» и «Львов», Ощадбанка, других стратегически значимых предприятий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама