Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Совет Европы недоволен расследованием Киевом событий на Майдане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная консультативная группа Совета Европы по Украине считает, что проведенное Киевом расследование событий на Майдане не удовлетворяет требования Европейской конвенции по правам человека.

По мнению МКГ, есть основания считать, что МВД Украины создавало препятствия эффективности расследования, а скоординированной коммуникационной политики между следственными органами не существовало.

«Отчет Международной консультативной группы является достаточно детальным и в нем группа приходит к выводу, что в определенном понимании расследование, проведенное на национальном уровне, не удовлетворило требования конвенции… Наша группа признала сложности, с которыми столкнулись органы власти после того как начали заниматься расследованием в феврале прошлого года», – сказал председатель МКГ Николас Братц, представляя доклад по событиям на Майдане за период с ноября 2013 по февраль 2014 года.

«В отчете также есть целый ряд критических замечаний относительно отсутствия эффективности расследования. Мы считаем, что, прежде всего, это является результатом ряда недостатков относительно кадровой политики и не надлежащих ресурсов Генпрокуратуры», – цитирует его РИА «Новости».

«Эффективность расследований на Майдане с точки зрения международной консультативной группы в большей мере зависело от тесного сотрудничества между следственными органами. Отсутствие такого сотрудничества с генпрокуратурой двух других органов, которые занимались следствием, с точки зрения нашей группы имело очень серьезное негативное влияние на эффективность расследование. Есть серьезные основания считать, что отношение МВД создавало препятствия… МКГ пришла к выводу, что не существовало скоординированной коммуникационной политики между тремя следственными органами, чтобы обеспечить предоставление единой всесторонней информации относительно хода расследования в целом», – отметил он. По его словам, общим выводом международной консультативной группы является то, что «не был достигнут значительный прогресс в ходе расследования».

Главная киевская площадь Майдан Незалежности была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. В ночь на 30 ноября 2013 года милиция разогнала акцию в центре Киева в поддержку евроинтеграции Украины. Позднее украинские власти признали, что правоохранители непропорционально применили силу.

Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв. После государственного переворота на Украине Генпрокуратура завела уголовные дела против бывших чиновников по статье «незаконное препятствование проведению собраний и митингов».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама