Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Миссия ОБСЕ рассматривает возможность круглосуточного пребывания в Широкино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине раздумывает над тем, чтобы оставлять своих наблюдателей на ночь в селе Широкино, где идут постоянные перестрелки.

Как отмечается в заявлении миссии, сейчас изучаются меры предосторожности и потребности в средствах обеспечения, которые необходимы для круглосуточного присутствия в Широкино. По мнению ОБСЕ, непрерывный мониторинг будет демонстрировать приверженность миссии мирному процессу и распространять уверенность в соблюдение перемирия как среди местного населения и сторон конфликта.

Киев, в свою очередь, подтвердил готовность к демилитаризации Широкино. Украинские представители в Совместном центре по координации и контролю (СЦКК) сообщили заместителю главы миссии ОБСЕ Александру Хугу, что готовы обеспечить демилитаризацию зоны при условии соблюдения полного прекращения огня в течение определенного времени.

«Кроме того, было обсуждено предложение украинской части СЦКК об установке в этом населенном пункте веб-камер. Это позволило бы СММ ОБСЕ более эффективно осуществлять контроль за прекращением огня», – гласит сообщение пресс-центра АТО («антитеррористической операции»).

Идею постоянного размещения миссии ОБСЕ в четверг поддержал представитель пресс-центра АТО Андрей Лысенко. Накануне о плане размещения миссии ОБСЕ и СЦКК заявил представитель России в совместном центре Александр Ленцов. Однако, по его словам, постоянное пребывание наблюдателей, возможно только после демилитаризации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама