Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Украина пока не намерена выходить из СНГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что власти страны пока не собираются осуществлять полный выход из Содружества независимых государств (СНГ). По его словам, этот шаг усложнит жизнь людям.

В интервью «Европейской правде» Климкин сказал, что Украина не принимает участие в работе СНГ на политическом уровне: ни президент, ни премьер, ни сам министр иностранных дел Украины не принимают мероприятий Содружества.

«Но мы до сих пор участвуем в ряде соглашений в рамках СНГ, которые определяют пенсионное обеспечение, признание дипломов и тому подобное», – отметил он.

«Я согласен и всегда сам говорил, что СНГ – это политический клуб, советское наследие. Но если мы выйдем из содружества сейчас, соглашения “посыплются”, усложнив жизнь тысяч и тысяч людей. Сначала разберемся, а потом будем принимать дальнейшие шаги», – объяснил Климкин.

Глава МИД также заявил, что представители Украины участвуют в некоторых мероприятиях СНГ, когда им «нужно чего-то добиться».

«На последнем мероприятии мы перебили решение, которое было подготовлено российской стороной, о том, например, каким образом применять роль ОБСЕ, которое было однозначно не в наших интересах. Но поскольку в СНГ существует принцип консенсуса, мы его просто остановили», – рассказал Климкин.

Власти Украины объявили о намерении вывести страну из состава СНГ весной 2014 года, но эта процедура не была завершена.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама