Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД России назвал абсурдными претензии Норвегии из-за посещения Рогозиным Шпицбергена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД ответил на претензии норвежской стороны в связи с посещением вице-премьером Рогозина архипелага Шпицберген. По мнению внешнеполитического ведомства позиция Норвегии в данном случае необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права.

Ранее официальный представитель МИД Норвегии заявил, что попавшие под санкции Евросоюза лица нежелательны на Шпицбергене, и выразил сожаление по поводу появления там вице-премьера Рогозина. Норвежская сторона заявила, что ожидает разъяснений по этому поводу.

В заявлении российского МИДа говорится, что подобная реакция вызывает недоумение.

«Она необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права. Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 г. предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников Договора. Указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение Договора и в данном случае нерелевантны. Таким образом, международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется. Кроме того, не было нарушено и законодательство Норвегии, что признается самой норвежской стороной», - говорится в заявлении МИД России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама