Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минюст США разочарован отказом австрийского суда в выдаче Фирташа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции США разочаровано отказом австрийского суда в выдаче украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и подало апелляцию на это решение. Такое заявление сделал представитель министерства Питер Карр.

«Мы разочарованы решением суда и подали апелляцию», - заявил Карр РИА Новости.

Ранее судья Земельного суда Вены по уголовным делам Кристоф Бауэр заявил, что бизнесмен может покинуть Австрию, но внесенный им залог в 125 миллионов евро должен остаться в Австрии до вступления приговора в законную силу.

Судья мотивировал свое решение тем, что представленных США материалов недостаточно, чтобы вынести решение об экстрадиции бизнесмена в США, где он подозревается в даче индийским политикам взятки.

Прокурор на процессе уже подала на апелляцию. Она заявила, что предоставленных США документов достаточно для принятия решения об экстрадиции.

Судья заявлял ранее, что американская сторона не ответила на запросы о дополнительной информации, а также отказалась раскрыть личности двух анонимных свидетелей, на показаниях которых строится обвинение.

Напомним, Фирташ был арестован в Вене по запросу США в марте 2014 года и впоследствии освобожден под крупнейший в истории Австрии залог в 125 миллионов евро.

США обвинили украинского олигарха и еще пятерых бизнесменов в даче индийским политикам взятки в 18,5 миллиона долларов в обмен на лицензии на разработку месторождений в Индии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама