Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Южной Осетии заявил о желании республики войти в состав России

Опубликовано
Текст:

Народ Южной Осетии однозначно ждет воссоединения с Северной Осетией в составе России, однако в Цхинвале понимают, что сейчас подобные планы в сложившейся геополитической ситуации могут навредить Москве, заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

«Эта идея появилась не сейчас, она логична, она существовала еще в советские годы. Тогда я слышал и от старших, и от младших, и от ровесников, что как бы не складывалась ситуация, Южная Осетия в перспективе должна воссоединиться с Северной Осетией. Все-таки это один народ, и он разделен. Идея существует, мы ее получили от предков и будем передавать нашему младшему поколению», – добавил Тибилов в интервью ТАСС.

«Если ставить вопрос, когда наступит момент, то могу сказать, что мы очень аккуратно подходим к этому аспекту. И президент Южной Осетии, и члены правительства исходят из того, что мы не должны навредить интересам России в это сложное время, когда геополитическая ситуация очень непростая», – сказал Тибилов.

Тибилов подчеркнул, что в Цхинвале не хотели бы подвергать рискам стратегического партнера и союзника. «Но мы ждем этого исторического момента, знаем настрой наших людей, народ скажет однозначно "да". Я тщательно изучаю настроения нашего народа, эта идея принадлежит каждому осетину», – сказал президент республики.

Говоря о том, следует ли этот вопрос выносить на референдум, президент напомнил, что подобные волеизъявления уже проводились. «29 мая мы отмечаем день принятия Верховным советом республики акта о государственной независимости, этот акт был принят по результатам референдума от 19 января 1992 года, когда народ высказался за независимость и перспективу воссоединения. Еще было несколько референдумов, когда наш народ выражал свое отношение к вопросам вхождения»,– сказал Тибилов.

«Нужно ли будет юридически проводить новый референдум, есть отдельные мнения. Но наш народ готов, если понадобится проведение такого референдума, проголосовать за вхождение», – подчеркнул Тибилов.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама