Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Восточный комитет немецкой экономики выступил против антироссийских санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восточный комитет немецкой экономики, более 60 лет объединяющий ассоциации германских предприятий, заявил, что санкции против Москвы наносят Германии гораздо больше вреда, чем России.

Впервые эта организация столь явно выступает против политики кабинета канцлера Ангелы Меркель в отношении России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Deutsche Wirtschafts Naschrichten.

Вызванное санкциями крушение германского экспорта в Россию уже привело к потере 150 тыс. рабочих мест в Германии. В этом году экспорт сократится еще на 25%, и следует ожидать новых ударов. «Последние данные превосходят даже самые худшие наши опасения», – сказал председатель комитета Экхард Кордес, выступая в минувшую пятницу в Берлине. По его словам, санкции надо как можно скорее снимать.

В 2015 году Россия может оказаться на 15-м месте в списке важнейших германских импортеров – позади таких стран, как Чехия и Швеция. Немецкие компании, таким образом, сегодня платят самую высокую цену в Европе за политику санкций ЕС. Больше всего страдает средний бизнес в Восточной Германии.

Кордес высказал сомнения по поводу стратегии Евросоюза, пытающегося оказать давление на Россию, чтобы получить больше уступок в ситуации вокруг украинского конфликта. Такая политика проводится на радость третьим странам: «экономические отношения между Германией и Россией сокращаются, в результате Москва находит себе новых партнеров в лице Китая, Индии и Южной Кореи».

«Несмотря на санкции и сокращение экономики, Россия по-прежнему имеет сбалансированный бюджет, более $350 млрд валютных резервов и неплохую кубышку резервного фонда в $150 млрд», – замечает Deutsche Wirtschafts Naschrichten.

Кордес также объявил о намерении оставить свой пост осенью. Предполагается, что его преемником станет 55-летний генеральный директор Linde AG Вольфганг Бушеле.

Восточный комитет во главе с Кордесом, объединяющий пять основных бизнес-ассоциаций Германии и 220 компаний, известен неоднократной критикой санкционной политики ЕС в отношении России, однако она никогда еще не была столь резкой, отмечает DWN. По словам издания, пока неизвестно, связана ли предстоящая отставка Кордеса с этой позицией, однако хорошо известно, «как чувствительна Ангела Меркель к любого рода критике».

Мантуров: «Росатом» предложит Узбекистану строительство новой АЭС
Реклама