Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Срок переговоров по иранской ядерной программе продлен до 7 июля

Опубликовано
Текст:

«Шестерка» переговорщиков и Иран договорились продлить переговоры по иранскому ядерному вопросу до 7 июля. Совет Евросоюза также принял решение о продлении приостановки действия санкций против Ирана на тот же срок.

О продлении срока переговоров сообщила официальный представитель Госдепа США Мари Харф, передает агентство Associated Press.

В коммюнике Совета ЕС отмечается, что решение о продлении заморозки санкций принято для того, чтобы дать участникам переговоров больше времени на достижение окончательного соглашения по ядерному вопросу.

Одновременно агентство Associated Press со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что эксперты МАГАТЭ пришли к окончательному заключению о том, что Иран выполнил важнейшее условие предварительных договоренностей от ноября 2013 года.

Необходимый объем обогащенного урана подвергся деконверсии в оксид урана, непригодный для изготовления ядерного оружия. Соответствующий вывод будет сделан в докладе МАГАТЭ, который будет опубликован в среду, передает агентство.

Иран и «шестерка» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) договорились о параметрах окончательного соглашения по иранской ядерной программе и условиях снятия санкций в апреле 2015 года. Предусматривалось, что документ должен быть выработан до конца июня, однако пока окончание переговоров задерживается.

Реклама