Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Журналистку «Первого канала» отлучили от Украины на три года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба безопасности Украины запретила журналистке российского «Первого канала» Александре Черепниной въезжать на территорию Украины в ближайшие три года.

«Она просто выдворена, в данный момент ей запрещен въезд на три года, и в данный момент она уже летит в Москву», – сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«Она была замечена в том, что пыталась снять подставной ролик, который будет дискредитировать украинскую власть», – пояснила Гитлянская.

Заместитель генерального директора «Первого канала», глава дирекции информационных программ Кирилл Клейменов рассказал, как редакция хватилась пропавшей журналистки.

«Александра Черепнина сегодня не вышла на связь с нами в 12 часов дня. Она очень пунктуальный человек, очень точный, и нас это очень обеспокоило. Мы с ней утром общались, все было нормально, в 12 дня она не вышла на связь, и более того ее телефоны – у нее несколько номеров, ни по одному она не ответила при том, что она была, по нашим данным, в квартире у себя», – поведал он.

По его словам, они послали оператора канала в квартиру в Киеве, «который вошел в квартиру и обнаружил, что там нет ни одной ее вещи, она из квартиры исчезла». «При этом очевидно, что она собиралась в спешке, потому что были разбросаны плечики, валялись везде, то есть когда человек очень торопится», – добавил он.

Около 17.00 мск, сообщил Клейменов, Черепнина вышла на связь с телеканалом и сообщила, «что ее задержала СБУ, она уже в самолете, вылетающем в Москву, что ей инкриминировали фальсификацию ролика, который был в основе ее первого сюжета на Украине».

По его мнению, это задержание больше похоже на похищение. «Когда человека задерживают официальные службы и не дают ему ни связаться ни с адвокатами, ни с родственниками, ни с работодателем – это, в общем, выглядит как вопиющая вещь», – отметил Клейменов.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама