Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Песков: Киев нарушает «минские договоренности», готовя проект децентрализации без мнения ДНР и ЛНР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработка киевскими властями предложений по децентрализации Украины без учета мнения представителей Донбасса не соответствует минским договоренностям, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя внесенные накануне президентом Украины Петром Порошенко в Верховную раду поправки в конституцию страны по ее децентрализации.

«Подготовка таких законопроектов без учета мнения представителей Донбасса вряд ли может идти в русле выполнения минских договоренностей», — сказал Песков. По его информации, консультации между властями Украины и руководством непризнанных республики по данной теме не проводились. «Насколько я понимаю, каких-либо контактов между Киевом и представителями Донбасса так и не было», — цитирует РИА Новости Пескова.

«Москва, действительно, как гарант минских договоренностей, как подписант неоднократно и на различных уровнях выражала свою глубокую озабоченность тем, что со стороны Киева эти договоренности не выполняются», — сказал Песков, отвечая на вопрос, как Москва относится к заявлению лидера самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко о введении в республике особого режима самоуправления и назревает ли необходимость вновь провести переговоры на уровне глав государств.

«Опять же нет нужды в каких-либо трактовках, есть острая нужда в прочтении того, что было подписано, а именно текста минских договоренностей. Из чего следует, что, к сожалению, они не выполняются Киевом», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Реклама