Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Подавляющее большинство греков отвергло ультиматум кредиторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подавляющее большинство греков на референдуме в воскресенье высказались против проекта соглашения, представленного Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ. Согласно последним официальным данным, более 60% греков ответили «нет» ультиматуму «тройки» кредиторов, не одобрив продолжение политики жесткой экономии.

Более половины избирателей отдали свои голоса в воскресном референдуме, который, по оценкам экспертов, во многом может предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы.

Первые официальные данные подсчета голосов появились примерно через час после закрытия участков. Уже по итогам обработки всего 8% бюллетеней было ясно, что греческие избиратели отказываются от требований кредиторов: 59,7% «нет» против 40,3% «да». Ожидалось, что по мере обработки анкет разрыв будет уменьшаться. Однако, последние обнародованные данные свидетельствуют об обратном: 61,24% избирателей сказали «нет» требованиям кредиторов, и 38,76% - «да».

И, хотя предсказывать итоги референдума не брался никто, разрыв между противниками и сторонниками оказался выше любых ожиданий.

Сделанный греками выбор предоставил правительству «четкий мандат» на защиту своей позиции на переговорах с кредиторами, которые греческое правительство намерено возобновить без промедления. Официальный представитель кабинета министров Гавриил Сакелларидис заявил, что уже в воскресенье будет направлен запрос в Европейский центробанк на выделение наличности.

Глава международного комитета Совета Федерации Констатин Косачев считает результаты прошедшего референдума «существенным кредитом доверия нынешнему правительству Ципраса и значительное усиление позиций Греции на переговорах с Евросоюзом». При этом, по его словам, сегодняшним референдумом эти переговоры не прерываются и не саботируются.

«Ситуация вряд ли перейдет в стадию неуправляемого хаоса, это никому не нужно. Но переговоры будут продолжены с более сильных для Греции позиций, Ципрас на переговорах с еврокредиторами будет чувствовать себя более уверенно», - сказал глава комитета РИА Новости.

Уход Самараса

После сокрушительного проигрыша сторонников продолжения политики жесткой экономии бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил об отставке с поста лидера партии «Новая демократия». По его словам, временно обязанности председателя партии будет исполнять Вангелис Меймаракис, бывший председатель парламента.

Уход Самараса в отставку изменит политический ландшафт и расклад сил в Греции.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама