Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

7 июля должны завершиться переговоры по иранской ядерной программе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского МИД после пленарного заседания представителей Ирана и «шестерки» международных переговорщиков покинул отель Coburg.

При этом министр воздержался от комментариев по итогам переговоров.

Окончательное решение на переговорах должно быть принято к 7 июля.

Работа над текстом соглашения продолжится в Вене во вторник утром, сообщил РИА Новости источник в российской делегации.

Агенство Блумберг со ссылкой на одну из ведущих иранских газет Etemaad сообщает, что Тегеран и «шестерка» пришли к согласию по основной части соглашения по ядерной программе Тегерана, а также по четырем из пяти приложений.

На пороге итогового соглашения

Шестерка международных переговорщиков и Тегеран во вторник должны объявить о заключении всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

Именно 7 июля истекает новый дедлайн, который стороны установили 30 июня, когда поняли, что не смогут согласовать все вопросы в установленный ранее ими же самими срок. Журналисты, третью неделю освещающие нынешний венский раунд, склоняются к тому, что сделка будет завершена во вторник.

Несмотря на то, что стороны проделали огромную работу и согласовали почти все вопросы, ряд ключевых тем до сих пор остается без решения.

В первую очередь это касается механизма снятия и возврата санкций (Snap Back). В частности, «шестерка» настаивает на том, что первый шаг в ограничении своей ядерной программы должен сделать Иран - и лишь потом с него будет снята часть экономических санкций. В свою очередь Тегеран хочет сначала добиться полного снятия всех санкций ЕС, США и СБ ООН или хотя бы письменного обязательства, что они будут отменены.

Как ожидается, дорожая карта по снятию санкций должна быть детально прописана в одном из приложений будущего всеобъемлющего соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Ранее источник РИА Новости, близкий к переговорному процессу, заявил также, что «шестерка» и представители Тегерана обсуждают возможность принятия заявления Совета безопасности ООН сразу после достижения соглашения о всеобъемлющем урегулировании — и якобы случится это уже в течение нынешней недели.

«Один из пунктов преткновения теперь заключается в том, будет ли принято как минимум заявление Совета безопасности ООН сразу же после заключения сделки (с Ираном)», - сказал собеседник агентства.

Лозаннские соглашения

В соответствии с рамочным соглашением, достигнутом в Лозанне 2 апреля, Иран взял обязательство ограничить свою деятельность по обогащению урана на десять лет примерно на две трети и иметь в течение этого срока лишь 6104 центрифуг первого поколения (вместо порядка 19 тысяч работающих сейчас), при этом лишь 5060 из них будут функционировать и только на заводе в Натанзе. На протяжении 15 лет Иран не будет обогащать уран до концентрации свыше 3,67%, а нынешний запас в десять тонн низкообогащенного урана будет сокращен до 300 килограммов. Стороны в данный момент прорабатывают механизм утилизации излишков обогащенного урана.

Обогатительный центр в Форду будет преобразован в исследовательский центр. При этом на нем в течение 15 лет не будут проводиться научные исследования и опытно-конструкторские разработки, связанные с обогащением урана. А МАГАТЭ будет иметь доступ для проверок к различным этапам обогатительной программы Ирана на протяжении 20-25 лет.

В то же время Иран, в соответствии с лозаннской договоренностью, введет в действие дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, который предоставит агентству гораздо больший доступ к информации о ядерной программе Ирана, включая при необходимости доступ на недекларируемые - то есть военные - объекты.

Тяжеловодный реактор в Араке будет видоизменен по одобренному «шестеркой» плану так, что он будет носить исключительно исследовательский характер, при этом основная часть нынешнего реактора, производящего плутоний, будет демонтирована и вывезена из страны. Для реконфигурации Арака стороны создадут международный консорциум, состав которого предстоит еще утвердить. Также Иран обязуется на протяжении 15 лет не строить тяжеловодных реакторов и никогда не строить объектов и не проводить исследований в области переработки отработанного ядерного топлива.

В соответствии с договоренностями санкции должны быть сняты с Ирана при выполнении им своих обязательств, что может быть проверено МАГАТЭ. Действующие резолюции СБ ООН о санкциях в отношении Ирана должны быть отменены, а взамен них должна быть принята новая резолюция СБ, описывающая увязку ограничительных мер и порядок снятия санкций.

Рост энергопотребления в России составил 3,7%
Реклама