Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Южной Каролине решили снять флаг эпохи рабства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенат штата Южная Каролина 37 голосами против 3 проголосовал в понедельник за то, чтобы снять флаг рабовладельческих штатов со здания законодательного собрания в столице штата Колумбии, сообщила местная газета Post and Courier.

Флаг Конфедеративных Штатов Америки (КША), которые проиграли Гражданскую войну в США северным штатам, до недавнего времени был популярен на юге страны. Однако в июне флаг, который для многих американцев остался символом рабства, оказался в центре противоречий из-за массового убийства на расистской почве, совершенного белым американцем Диланом Руфом в церкви города Чарлстон. Тогда погибли девять человек церкви, все афроамериканцы. Впоследствии выяснилось, что Руф состоял в ультраправой организации, проповедующей расовое превосходство белых, и позировал с флагом рабовладельческой Конфедерации.

На фоне дискуссии об отрицательном влиянии флага КША продажи знамени возросли в десятки раз. Однако вскоре крупнейший онлайн-ритейлер Amazon и крупнейшая сеть универмагов Walmart объявили, что отказываются от продаж флагов КША, сообщает РИА Новости.

Решение сената Южной Каролины заключается в том, чтобы снять флаг с флагштока возле здания легислатуры штата и перенести его в музей. Законопроекту предстоит принятие в последнем чтении сенатом во вторник, а также голосование в палате представителей штата. Снятие флага поддерживают многие политики Южной Каролины, включая губернатора Никки Хейли.

Среди жертв стрельбы в церкви был сенатор штата, пастор церковной общины Клемента Пинкни. Его место в зале заседаний сената было в понедельник накрыто черным полотнищем.

Гражданская война в США велась с 1861 по 1965 годы 24 штатами Севера против 11 рабовладельческих штатов Юга. Эта война стала наиболее кровопролитной из всех войн, в которых когда-либо участвовали США. В ней погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 850 тысяч человек. В результате войны северные штаты разгромили КША. Рабство было формально ликвидировано на всей территории США, однако законодательная расовая сегрегация белых и афроамериканцев продолжалась до 1960-х годов.

Реклама